Структура и органы управления образовательной организацией

• «Даниловским детским садом» руководит заведующий Кондрашова Любовь Михайловна. Часы работы заведующей: 9.00-18.00; Перерыв на обед: 13.00-14.00; Телефон: 8 920 815 44 63

Управление МБДОУ «Даниловский детский сад» строится на принципах демократичности, единоначалия и самоуправления. Непосредственное руководство и управление образовательным учреждением осуществляет заведующий, назначение и освобождение от должности которого осуществляется Учредителем. Формами самоуправления ДОУ является общее собрание работников, педагогический совет, совет родителей, деятельность которых регламентируется соответствующими положениями.

Структура и органы управления образовательной организацией.

Управление образовательным учреждением осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012года, иными законодательными актами российской федерации, Уставом МБДОУ.

Структура управления.

• собрание работников – коллегиальный орган самоуправления образовательного учреждения. Полномочия общего собрания работников: - определение основных направлений деятельности образовательного учреждения; -внесение предложений Учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности, поощрению работников образовательного учреждения; - принятие проекта коллективного договора, правил внутреннего распорядка образовательного учреждения, Положения о порядке распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников, Положения о порядке распределения компенсационной части фонда оплаты труда работников, графики рабочего времени, график отпусков и других локальных актов образовательного учреждения; - рассмотрение вопросов жизни и здоровья участников образовательного процесса образовательного учреждения, организации охраны труда работников образовательного учреждения, организации питания детей в образовательном учреждении, вопросы об усилении бдительности и обеспечении безопасности и сохранности образовательного учреждения в случае возникновения ЧС; - принятие Положения о предоставлении платных дополнительных услуг в образовательном учреждении;

Общее собрание работников проводится не реже 1 раза в год, считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины работников образовательного учреждения.

Решения общего собрания работников считается принятым, если за них проголосовало более 50% присутствующих и являются обязательными для исполнения всеми сотрудниками образовательного учреждения. Председатель и секретарь общего собрания работников избираются открытым голосованием.

• совет – высший педагогический коллегиальный орган управления, в задачи которого входит совершенствование качества воспитательно- образовательного процесса, его условий и результатов. Функции педагогического совета: - определение направлений образовательной деятельности; - обсуждение программы развития образовательного учреждения; - обсуждение и утверждение образовательной программы образовательного учреждения; - обсуждение годового плана работы образовательного учреждения; - обсуждение вопросов содержания, форм и методов образовательного процесса; - рассмотрение вопросов повышения квалификации и переподготовки кадров; - выявление, обобщение, распространение и внедрение передового педагогического опыта; - организация работы по изучению нормативных документов, регламентирующих деятельность образовательного учреждения; - рассмотрение вопросов организации дополнительных образовательных услуг, включая платные образовательные услуги; - обсуждение аналитических отчетов о создании условий для реализации образовательных программ; - внесение кандидатур педагогов для награждения; - рассмотрение и утверждение локальных актов. Заседания педагогического совета проводится не менее 4 раз в год и считается правомочным, если на них присутствует не менее половины его состава. Решение педагогического совета считается принятым, если за него проголосовало более 50% присутствующих. Решение, принятое в пределах компетенции педагогического совета и не противоречащее действующему законодательству, является обязательным для всех работников образовательного учреждения. На заседании педагогического совета могут присутствовать представители родителей с правом совещательного голоса. Председателем педагогического совета является заведующий образовательного учреждения. Председатель педагогического совета определяет повестку заседания, организует текущую деятельность совета, контролирует выполнение решений предыдущих заседаний.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления ДОУ и при принятии ДОУ локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) воспитанников в ДОУ создается Совет родителей, созываемый не реже чем 3 раза в год.

Совет родителей: -вносит предложения в перспективных план развития образовательного учреждения; - высказывает отношение родителей к принимаемым в образовательное учреждение Уставу и другим локальным актам; - решает вопросы, связанные с участием родителей в управлении образовательного учреждения, взаимодействием с другими органами самоуправления образовательной организации; - вносит предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, материально- технического обеспечения в образовательном учреждении, рассматривает вопросы, связанные с реализацией принятых общим родительским собранием решений и др.

Структурных подразделений нет.

Положение об общем родительском собрании

Положение об общем собрании трудового коллектива

Четверг, 25.04.2024, 10:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход